English (Hydrology and Hydrography; Geology)
recession analysis method [correct]
DEF: [A method that is] currently practised for predicting snowmelt streamflow ...
OBS: The fundamental feature of this method lay in developing an equation for the recession limb of the very similar diurnal hydrographs of streamflow ...
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
méthode par analyse de la décrue [feminine noun]; méthode par analyse du tarissement [feminine noun]
DEF: [Une méthode utilisée] pour prédire les écoulements subséquents à la fonte des neiges [...]
OBS: Le point fondamental de cette méthode consiste à développer une équation de la courbe de tarissement des hydrogrammes quotidiens d'écoulement très similaires.