English (Financial Accounting)
percentage-of-outstanding-receivables method [correct]; percentage-of-receivables method [correct]
French (Comptabilité générale)
méthode statistique d’estimation des créances douteuses [correct, feminine noun]; méthode d’estimation fondée sur l'analyse des comptes clients [correct, feminine noun]
DEF: Méthode d'estimation des créances douteuses fondée sur une analyse de l'état de l'ensemble des créances non encore recouvrées à la date de clôture de la période, analyse faite à partir de l'expérience antérieure de l'entité relativement aux créances qui se sont avérées irrécouvrables.