English (Law of Evidence)
principled approach [correct]
CONT: Since [the] identification of the accused is not itself hearsay, the statement may be admitted under the principled approach if the twin criteria of necessity and reliability are met.
French (Droit de la preuve)
méthode raisonnée [correct, feminine noun]; méthode d’analyse raisonnée [correct, feminine noun]
CONT: Comme l’identification de l’accusé [...] ne constitue pas en soi du ouï‑dire, la déclaration peut être admise en preuve suivant la méthode d’analyse raisonnée s’il est satisfait au double critère de la nécessité et de la fiabilité.