English (Cost Accounting)
contribution income statement [correct]; contribution margin income statement [correct]
French (Comptabilité analytique)
résultats établis selon la méthode des coûts variables [correct, masculine noun, plural]; compte d’exploitation analytique selon la méthode des coûts variables [correct, masculine noun, France]
DEF: Modèle d'état des résultats (ou compte de résultat) établi à des fins de gestion interne, qui consiste à distinguer les coûts fixes des coûts variables afin de mieux étudier le comportement des coûts, sans égard à leur nature ou à la fonction à laquelle ils se rattachent.
OBS: Cet état fait habituellement ressortir la marge sur coûts variables.
OBS: résultats établis selon la méthode des coûts variables : terme toujours utilisé au pluriel.