English (Education Theory and Methods)
information mapping method [officially approved]
DEF: Technique for developing textual materials developed by Robert Horn more than a decade ago.
OBS: information mapping method: term standardized by CN.
French (Théories et méthodes pédagogiques)
méthode d’apprentissage par cartes d’information [feminine noun]
OBS: M. Stolovitch (professeur), auteur d'un ouvrage intitulé «Introduction à la technologie d'instruction» (1983) explique la méthode à la page 189 et parle de «cartes d'information» entre guillemets.