English (Education Theory and Methods; Educational Psychology)
paired-associate learning [correct]; paired associates learning [correct]; paired associate study
DEF: learning in which elements (words, designs, things, etc.) when learned in pairs become associated so that when one is presented as a stimulus, the other is recalled.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Psychologie scolaire)
méthode des couples [correct, feminine noun]; méthode des couples associés [correct, feminine noun]; méthode des paires associées [correct, feminine noun]; apprentissage par la méthode des couples associés [masculine noun]
CONT: [...] technique d'apprentissage souvent utilisée en laboratoire : la méthode des couples. On donne à apprendre à un groupe de sujets une liste de plusieurs couples, composés par exemples de deux mots : jardin-ratio, festin-route, papier-cage. Pour mesurer le souvenir de la liste de couples (liste 1), on présente chaque premier terme du couple au groupe de sujets, qui doit donner le second terme.