English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
auditing methodology [correct]; audit methodology [correct]
DEF: The methods used to gather and analyze data needed to accomplish the audit objectives.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
méthodes d’audit [correct, feminine noun, plural]; méthodes de vérification [correct, feminine noun, plural]
DEF: Méthodes utilisées afin de recueillir et d'analyser les données nécessaires à [l'audit].
OBS: méthodes d'audit : le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l'usage du terme «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).