English (Electronics; Metal Processing)
horizontal Bridgman process; HB process
French (Électronique; Transformation des métaux)
méthode de Bridgman horizontale [feminine noun]; méthode de Bridgman en montage horizontal [feminine noun]
DEF: Technique de fabrication de monocristaux d'arséniure de gallium dans laquelle le germe et le creuset sont placés dans une ampoule de quartz disposée horizontalement dans un four. Une des extrémités de l'ampoule contient un excédent d'arsenic qui permet de maintenir une pression d'arsenic suffisante pour empêcher la décomposition du bain dans le creuset. La cristallisation du lingot dans le creuset s'effectue par un déplacement relatif de l'ampoule par rapport au four.