English (Diagnostic Procedures (Medicine); The Eye)
fogging method [correct]
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Oeil)
méthode du brouillard [correct, feminine noun]
DEF: Méthode pour faire relâcher l'accommodation pendant la mesure subjective d'une amétropie sphérique ou astigmate, en plaçant des verres suffisamment convergents [...] devant l'œil, de façon à former une image optique devant la rétine.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.