English (Ecology (General); Environmental Studies and Analyses; Hydrology and Hydrography)
instream flow incremental methodology [correct, United States]; IFIM [correct, United States]; IFIM method [correct, United States]
DEF: A method to quantify the effects of alterations of streamflow on the aquatic ecosystem.
CONT: Instream Flow Incremental Methodology (IFIM) and Physical Habitat Simulation (PHABSIM). IFIM is a process for evaluating instream flows in the context of the entire ecology of the watershed, including hydrology, geography, and biology. PHABSIM is a modeling approach and tool for use within (or separate from) IFIM.
CONT: The best known method used for fish communities is the "Instream Flow Incremental Methodology" or IFIM developed by the US Fish and Wildlife Service at Fort Collins ...
French (Écologie (Généralités); Études et analyses environnementales; Hydrologie et hydrographie)
méthode des microhabitats [correct, feminine noun]; méthode de calcul hydrobiologique IFIM [correct, feminine noun]; méthode hydrobiologique IFIM [correct, feminine noun]; méthode IFIM [correct, feminine noun]; méthode incrémentielle de l’écoulement en rivière [feminine noun]
DEF: [...] méthode [qui] consiste à coupler les paramètres physiques et les préférences des poissons pour prédire l'habitat disponible à différents débits.
CONT: La méthode des microhabitats a été définie dans ses grands principes par Waters (1976), puis améliorée et informatisée par Bovec (1982), aux États-Unis, sous la dénomination de «Instream Flow Incremental Methodology» ou IFIM. La méthode IFIM permet de prédire la quantité d'habitat disponible d'une portion de cours d'eau en fonction de différents paramètres retraçant les conditions hydrodynamiques. Le module principal consiste en une «simulation physique de l'habitat» selon la dénomination anglo-saxonne : Physical HABitat SIMulation ou PHABSIM [...]. Depuis 1985, une méthode semblable a été développée par le Laboratoire d'Hydroécologie Quantitative du CEMAGREF et adaptée aux cours d'eau français [...]
CONT: On a comparé un indice des frayères du quinnat (Oncorhynchus tshawytscha), établi au moyen du système de simulation de l'habitat physique (PHABSIM) de la méthode incrémentielle de l'écoulement en rivière, aux densités et aux emplacements des nids dans des sites de la rivière Merced (Californie) en 1996 et au nombre de nids dans des sites des rivières Merced et Lower American (Californie) de 1989 à 1996.