English (Education Theory and Methods; Operations Research and Management; Management Theory)
case method [correct]; case-study method [correct]; case-history method [correct]
DEF: The study, analysis, and discussion of concrete business situations.
OBS: Case method draws on real problems in actual companies.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Recherche et gestion opérationnelles; Théories de la gestion)
méthode des cas [correct, feminine noun]; méthode d’étude de cas [correct, feminine noun]; méthode d’étude des cas [correct, feminine noun]
DEF: Méthode pédagogique faisant appel à l'étude de cas, consistant à analyser l'information recueillie se rapportant à une situation donnée, hypothétique ou réelle, d'une entreprise ou d'un organisme, et à formuler des recommandations sur la meilleure façon de traiter la situation.
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos; Investigación y gestión operacionales; Teorías de la gestión)
método del caso [correct, masculine noun]; método de casos [correct, masculine noun]; método de estudio de casos [correct, masculine noun]
DEF: Método que se basa en la discusión libre de los participantes sobre las alternativas de actuación que se dan en un caso real o supuestamente real.
OBS: El objetivo es que el propio alumno deduzca, de los casos, la teoría y la práctica sobre administración de empresas.
OBS: método del caso: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.