English (Courts; Management Control; Decision-Making Process)
case management approach [correct]
CONT: The case management approach assumes that clients with complex and multiple needs will access services from a range of service providers and the goal is to achieve seamless service delivery.
French (Tribunaux; Contrôle de gestion; Processus décisionnel)
méthode de gestion des cas [correct, feminine noun]; méthode de gestion d’instance [correct, feminine noun]
CONT: Une méthode de gestion des cas visant à améliorer les soins prodigués aux patients les plus gravement touchés par une maladie mentale par l'intermédiaire du cabinet de leur médecin de famille.
OBS: Au Tribunal canadien des droits de la personne, on emploie le terme «méthode de gestion d'instance».