English (Personnel and Job Evaluation)
quantitative job-evaluation system
DEF: (point-rating and factor comparison methods); a job evaluation technique whereby the factors common to certain jobs are objectively given weight to determine their values.
French (Évaluation du personnel et des emplois)
méthode de classification quantitative [feminine noun]
CONT: parmi les méthodes de classification quantitative il a été fait choix de celle reposant sur le système par points. (...) Cette méthode vise à obtenir pour chaque emploi analysé un certain nombre de points de façon à aboutir à un classement général.