English (Underground Mining; Mining Engineering)
conventional mining method [correct]
OBS: Solution mining techniques present a means of extracting soluble ores, particularly such materials as salt and potash, from horizons which are not accessible by conventional mining.
French (Exploitation minière souterraine; Génie minier)
méthode classique d’extraction
OBS: L'accès aux gisements de sel gemme, par la méthode classique d'extraction, se fait d'habitude par des puits de 5 mètres de diamètre, donnant accès aux chambres souterraines situées à des profondeurs de 200 à 600 mètres.