English (Information Processing (Informatics))
data collection method [correct]
CONT: The Treasury Board Secretariat is responsible for: ... advising departments regarding appropriate data collection methods, techniques and criteria for use in personnel management audits.
French (Traitement de l'information (Informatique))
méthode de collecte de données [correct, feminine noun]
CONT: Le Secrétariat du Conseil du Trésor doit : [...] fournir des conseils aux ministères concernant les méthodes de collecte de données, les techniques et les critères à appliquer pour les vérifications relatives à la gestion du personnel.
OBS: Manuel du Conseil du Trésor/Ressources humaines.