English (Law of Evidence; Police; Emergency Management)
evidence collection method [correct]
CONT: The collection of AM [ante-mortem] fingerprint material must be documented in accordance with standard procedures for crime-scene investigation (example: list of fingerprints/palm prints, to include descriptions, image numbers, dates and times, names of processing officers, evidence collection methods, etc.
French (Droit de la preuve; Police; Gestion des urgences)
méthode de collecte d'éléments de preuve [correct, feminine noun]; méthode de recueil d’indices matériels [correct, feminine noun]; méthode de collecte de preuve [see observation, feminine noun]
CONT: Le processus [d'identification des victimes] exige que l'on obtienne toutes les empreintes dactyloscopiques disponibles (digitales, palmaires et plantaires) d'une personne disparue grâce aux méthodes de recueil d'indices matériels appropriées.
OBS: méthode de collecte de preuve : Dans cette expression, «preuve» est pris au sens des éléments de preuve considérés comme un tout.