English (Corporate Economics)
guideline public company method [correct]
French (Économie de l'entreprise)
méthode des sociétés cotées comparables [correct, feminine noun]; méthode des sociétés ouvertes comparables [correct, feminine noun]
DEF: Méthode d’évaluation d’entreprises fondée sur l’approche marché, selon laquelle des multiplicateurs de marché sont induits des prix de marché des titres de sociétés exerçant des activités identiques ou similaires, négociés activement sur un marché libre et ouvert.