English (Financial Accounting; Government Accounting)
percentage-of-completion method [correct]; percentage-of-completion accounting method [correct]; percentage-of-completion accounting [correct]
DEF: The method of accounting that recognizes gross profit as earned proportionately with the degree of completion of delivery of goods or services under a contract.
French (Comptabilité générale; Comptabilité publique)
méthode de l’avancement des travaux [correct, feminine noun]; méthode de comptabilisation à l'avancement des travaux [correct, feminine noun]; méthode de la constatation au prorata des travaux [correct, feminine noun]; méthode de la comptabilisation du profit au prorata des travaux [correct, feminine noun]; méthode de la comptabilisation du profit en fonction de l'avancement des travaux [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de comptabilisation des produits selon laquelle ceux-ci sont constatés au prorata du degré d'avancement des travaux relatifs aux biens ou aux services faisant l'objet du contrat.