English (Financial Accounting)
deferral method of tax allocation [correct]; deferral method of accounting for income taxes [correct]; income statement approach [correct]
DEF: The method of applying tax allocation where the tax effect applicable to timing differences is considered to represent the deferral to future periods of a benefit obtained or expenditure currently incurred.
OBS: [Under the deferral method,] adjustments are not made to accumulated amounts to reflect changes in tax rates.
French (Comptabilité générale)
méthode du report d’impôts fixe [correct, feminine noun]; méthode du report fixe pour la comptabilisation des impôts sur les bénéfices [correct, feminine noun]
DEF: Mode d'application de la méthode du report d'impôts selon lequel les effets des écarts temporaires entre le résultat comptable et le résultat fiscal sont déterminés et constatés au moyen des taux d'imposition et des lois en vigueur au moment où naissent les écarts temporaires, et les passifs ou actifs d'impôts futurs (ou différés) qui en découlent ne font pas l'objet d'ajustements au cours des exercices suivants, même en cas de modification des taux d'imposition ou des lois fiscales.