English (Textile Industries; Tools and Equipment (Textile Industries); Thread Spinning (Textiles))
ring-spinning frame [correct, standardized]; ring spinning frame [correct]; ring-spinning machine; ring spinner; ring-throstle spinning machine
OBS: ring-spinning frame: term standardized by ISO.
French (Industries du textile; Outillage et équipement (Industries du textile); Filature (Textiles))
continu à filer à anneaux [correct, masculine noun, standardized]; continu à filer [correct, masculine noun]; métier à filer continu [masculine noun]; métier continu à anneaux [masculine noun]; métier à filer continu à anneaux [masculine noun]
DEF: Métier à filer dans lequel l'élaboration du fil et son envidage se font d'une manière continue.
CONT: [Le] continu à filer est le plus complexe de toute les machines de la filature. [...] L'utilisation d'anneaux de grands diamètres et des courses de chariots plus importantes [...] conduisent à des ballons importants et à des tensions sur le fil élevées.
OBS: continu à filer à anneaux : terme normalisé par l'ISO.