English (Textile Weaving (Textile Industries); Tools and Equipment (Textile Industries))
flat loom
OBS: looms [that] produce cloth in plane (...) form (...) are known as -- (...) the adjective is used only when a distinction has to be drawn.
French (Tissage (Industries du textile); Outillage et équipement (Industries du textile))
métier à tisser rectiligne
OBS: les -- (...) ont montré que pour faire pénétrer la navette à travers la foule il faut écarter les fils de chaîne de façon suffisante et de ce fait même, les fatiguer quelque peu.