English (Tools and Equipment (Textile Industries); Knitted and Stretch Fabrics)
flat knitting machine [correct]
DEF: A weft-knitting machine having straight needle beds carrying independently operated, usually latch needles.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tricot et tissus extensibles)
métier à tricoter rectiligne [correct, masculine noun]; métier rectiligne [correct, masculine noun]; machine à tricoter rectiligne [correct, feminine noun]; tricoteuse rectiligne [correct, feminine noun]
CONT: Programmer et faire fonctionner un métier à tricoter rectiligne en vue de reproduire, en apportant les correctifs nécessaires, divers dérivés de tricots de base.
CONT: La préparation et la mise en marche d'une machine à tricoter rectiligne manuelle. Le tricotage d'échantillons avec fils de numéro, de composition et de qualité différents.