English (Loads and Weights (Transport.); Traction (Rail))
weight per metre run between outer axles [correct]
French (Poids et charges (Transports); Traction (Chemins de fer))
charge par mètre courant entre essieux extrêmes [correct, feminine noun]
DEF: Quotient de la force de la pesanteur d'un véhicule en ordre de marche par la distance horizontale entre axes de ses essieux extrêmes.