English (Loads and Weights (Transport.); Traction (Rail))
weight per metre run over buffers [correct]
French (Poids et charges (Transports); Traction (Chemins de fer))
charge par mètre courant hors tampons [correct, feminine noun]
DEF: Quotient de la force de la pesanteur d'un véhicule en ordre de marche par sa longueur totale hors tampons.