English (Metrology and Units of Measure)
folding meter rule [proposal]; folding meter stick [proposal]
French (Unités de mesure et métrologie)
mètre pliant [correct, masculine noun]; double mètre [masculine noun]
DEF: Mètre. Outil gradué de mesure des longueurs, en atelier ou sur chantier; on distingue le mètre pliant (double mètre), le mètre ruban (2 ou 3 mètres), le décamètre.