English (Subway; Mass Transit)
steel-wheeled subway [correct, standardized]
OBS: steel-wheeled subway: term recommended by the Terminology Committee and standardized by the Validation Committee of the Sustainable Mobility Glossary.
French (Métro; Transports en commun)
métro sur roues d’acier [correct, masculine noun, standardized]
OBS: métro sur roues d'acier : terme recommandé par le Comité de terminologie et normalisé par le Comité de validation du Lexique de la mobilité durable.
Spanish (Ferrocarril subterráneo; Transporte público)
metro con ruedas de acero [correct, masculine noun]
CONT: El Metro de Panamá se concibe como un sistema de transporte masivo de capacidad entre media y pesada, con trenes de tipo metro convencional con ruedas de acero, compuestos de un máximo de 6 vagones para una longitud aproximada de 100 metros, con capacidad máxima estimada para transportar hasta 40.000 pasajeros/hora-sentido diseñado para el año 2035.