English (Metrology and Units of Measure; Industrial Techniques and Processes)
process metrology
CONT: To develop thermal chemical vapor deposition (CVD) chemical reaction mechanisms, process models, and process metrologies to support development and integration of advanced interconnect, interlayer dielectric, and diffusion barrier materials.
French (Unités de mesure et métrologie; Techniques industrielles)
métrologie de procédés [feminine noun]
CONT: Département Technologie des Polymères et Composites. Métrologie appliquée à la plasturgie. [...] Besoins métrologiques en plasturgie : - Métrologie des procédés de transformation (pression, température, débit, vitesse), - Métrologie des pièces et des structures (dimension, déformation, retrait, masse, aspect, couleur), - Métrologie des outillages (dimension, état de surface), - Métrologie des matériaux (propriétés mécaniques et rhéologiques), - Métrologie de l'environnement (poussière, humidité). Moyens métrologiques utilisés en plasturgie : - Principe, fonctionnement et caractéristiques, - Métrologie dimensionnelle (avec et sans contact), - Métrologie des grandeurs physiques (température, pression, déplacement, déformation).
OBS: métrologie : Domaine des connaissances relatives aux mesures.
OBS: La métrologie permet notamment de choisir la méthode et l'instrument de mesurage appropriés au niveau de précision recherché. De façon plus globale, elle se définit comme la science des mesures et concerne les aspects théoriques et pratiques des opérations de mesurage de toute organisation.