English (Metrology and Units of Measure; Measuring Instruments)
quality metrology
DEF: Metrology related to questions of quality control.
OBS: Quality metrology concerns itself with control of measurements and their results which enter into examinations of the quality of : raw materials, materials, devices, industrial installations, as well as measuring instruments used to measure, check, and define requirements concerning guarantee of quality during production.
French (Unités de mesure et métrologie; Appareils de mesure)
métrologie de la qualité [correct, feminine noun]
DEF: Métrologie s'occupant des questions relatives au contrôle de la qualité.
OBS: La métrologie de la qualité s'intéresse au contrôle des mesurages et de leurs résultats, intervenant dans les études de la qualité : des matières premières, des matériaux, des appareils, des installations industrielles, ainsi qu'aux instruments de mesurage utilisés pour mesurer, contrôler et définir les exigences concernant la garantie de la qualité dans la production.
OBS: métrologie de la qualité : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.