English (Computer Programs and Programming; Computer Mathematics)
metrics program [correct]
OBS: Under the IT [information technology] Business Practices.
French (Programmes et programmation (Informatique); Mathématiques informatiques)
programme de métrologie [correct, masculine noun]; programme de métrologie informatique [proposal, masculine noun]
OBS: Relève de la Section des Pratiques commerciales de la TI [technologie de l'information].