English (Metrology and Units of Measure)
technical metrology
DEF: That part of metrology which deals with measurement problems in technology.
OBS: Although other fields are included in technical metrology this expression is often used, in an incorrect sense, solely for the metrology of lengths and angles.
French (Unités de mesure et métrologie)
métrologie technique [correct, feminine noun]
DEF: Partie de la métrologie qui traite des problèmes des mesurages dans la technique.
OBS: Bien que d'autres domaines soient compris dans la métrologie technique, cette expression est souvent utilisée avec une signification incorrecte pour la seule métrologie des longueurs et des angles.
OBS: métrologie technique : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.