English (Areal Planning (Urban Studies); Urban Development)
countermagnet center [correct]; counter-magnet [correct]; counterpoise metropolis [correct]
DEF: A growth area that is intended to provide an alternative attractive power to a major urban centre, and hence assist in controlling its growth.
CONT: Planners contemplate the development of countermagnet centers, such as the projected satellite part 70 miles downstream at Haldia, to draw population pressure from the center.
French (Aménagement du territoire; Développement urbain)
noyau restructurateur [correct, masculine noun]; métropole d’équilibre [correct, feminine noun]; ville de dégagement [correct, feminine noun]
CONT: Métropoles d'équilibre : grandes villes de province que l'État s'efforce de développer pour qu'elles deviennent des centres d'attraction économique capables de fixer la main-d'œuvre et de faire équilibre au développement excessif de Paris.
CONT: La ville satellite ne résout pas le problème [de] l'extension [ce qui implique la restructuration des noyaux anciens des zones d'habitat dispersé] la politique des noyaux restructurateurs exige des investissements importants
OBS: Pôle de croissance dont l'objet est de faire contrepoids à l'attrait exercé par un grand centre urbain.