English (Areal Planning (Urban Studies))
regional metropolis
French (Aménagement du territoire)
métropole régionale [correct, feminine noun]
DEF: Ville la plus importante et la plus influente au sein d'un espace régional.
CONT: Ces travaux qui montraient le rôle essentiel des villes dans l'organisation de l'espace ont nourri les réflexions sur l'aménagement du territoire, les notions de région polarisée et de métropole régionale. Cette dernière est apparue ainsi comme une ville présentant un équipement complet de services sophistiqués et offrant une zone d'influence plus importante que les autres villes.