English (Internet and Telematics)
metropolitan fibre system [correct]
DEF: A fibre-based MAN [Metropolitan Area Network].
French (Internet et télématique)
système de fibre métropolitain [correct, masculine noun]
DEF: MAN [réseau métropolitain] installé avec de la capacité fibre optique.