English (Idiomatic Expressions)
put the cart before the horse [correct]
OBS: [literal French translation:] Mettre la charrette avant le cheval.
French (Expressions idiomatiques)
mettre la charrue avant les bœufs [correct]; mettre la charrue devant les bœufs [correct]
DEF: Aller trop vite en besogne, commencer par ce qui devrait être fait après, commencer par la fin, fonctionner à l'envers.
Spanish (Expresiones idiomáticas)
empezar la casa por el tejado [correct]
OBS: [traduction littérale française :] Commencer la maison par le toit.