English (Idiomatic Expressions)
pull somebody's leg [correct]
OBS: [literal French translation:] Tirer la jambe de quelqu'un.
French (Expressions idiomatiques)
mettre quelqu'un en boîte [correct]
DEF: Se moquer de quelqu'un, rire de quelqu'un en tirant profit de sa crédulité.
OBS: Cette expression se rapproche de celle de «emmener en bateau» mais par un mécanisme inverse, où cette fois la personne que l'on raille n'est plus transportée mais immobilisée.
Spanish (Expresiones idiomáticas)
tomarle el pelo a alguien [correct]
OBS: [traduction littérale française :] Prendre les cheveux de quelqu'un.