English (Special-Language Phraseology; Offences and crimes)
endanger the life of a person [correct]
French (Phraséologie des langues de spécialité; Infractions et crimes)
mettre la vie d’une personne en danger [correct]
OBS: mettre la vie d'une personne en danger : terme tiré du Mini-lexique des infractions contre la personne et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.