English (Laws and Legal Documents; Phraseology)
provide public access to information [correct]
OBS: provide public access to information: taken from the Public Servants Disclosure Protection Act.
French (Lois et documents juridiques; Phraséologie)
mettre à la disposition du public de l'information [correct]
OBS: mettre à la disposition du public de l'information : extrait de la Loi sur la protection des fonctionnaires divulgateurs d'actes répréhensibles.