English (Law of Evidence)
doubt one's credibility [correct]
OBS: The trial judge properly instructed herself with respect to issues of reasonable doubt and then proceeded to set out a number of instances and statements in the accused's testimony which led her to doubt his credibility, as described above.
French (Droit de la preuve)
douter de la crédibilité de quelqu’un [correct]; mettre en doute la crédibilité de quelqu'un [correct]
OBS: Le juge Chamberland signale que la juge du procès a adopté la bonne démarche quant à l'existence d'un doute raisonnable, puis qu'elle a relevé un certain nombre d'éléments du témoignage de l'accusé (mentionnés précédemment) l'ayant amenée à douter de sa crédibilité.