English (International Relations; Special-Language Phraseology)
fly the flag at half-mast [correct]; fly the flag at half-staff
CONT: My bill would require that not just the Peace Tower fly - the flag at half-mast in November but that all federal government buildings from coast to coast to coast do it.
French (Relations internationales; Phraséologie des langues de spécialité)
mettre le drapeau en berne [correct]; mettre le drapeau à mi-mât
CONT: Je demanderais aux membres du comité, si bien sûr la Chambre décide de renvoyer le projet de loi au comité, d'accepter un amendement amical qui prévoirait de metre le drapeau en berne de 11 heures jusqu'au coucher du soleil, comme on le fait le jour du Souvenir.