English (Translation; Language Problems)
alter one's course
OBS: Circumstances - cases: Les jours se suivent et ne se ressemblent pas (ibid.)
French (Traduction; Problèmes de langue)
mettre de l'eau dans son vin
OBS: (Pradez)