English (Mine Warfare; Naval Mines)
render safe [correct, verb]
French (Guerre des mines; Mines marines)
neutraliser [correct, officially approved]; mettre hors d’état de fonctionner
OBS: neutraliser : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.