English (Landing Gear (Aeroindustry); Special-Language Phraseology)
apply parking brake [correct, verb]; park brake [verb, United States]
CONT: Before removing chocks, signal pilot to hold brakes or apply parking brake.
OBS: parking brake: That applied after aircraft is parked, to prevent subsequent rolling.
French (Atterrisseur (Constructions aéronautiques); Phraséologie des langues de spécialité)
mettre le frein de parc [correct, officially approved]; mettre le frein de stationnement [correct, officially approved]
OBS: Tous les avions sont munis d'un dispositif de frein de parc permettant le blocage des roues, avion à l'arrêt. Ce freinage est généralement réalisé par le circuit de secours (maintien de la précision par l'accumulateur de frein). La commande du frein de parc s'effectue par une manette indépendante agissant simultanément sur les répartiteurs gauche et droit, ou bien par blocage des pédales en position freinage. La mise en service du frein de parc est toujours signalée par un voyant rouge au tableau de bord.
OBS: mettre le frein de parc; mettre le frein de stationnement : termes uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.