English (Citizenship and Immigration)
detaining authority [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
autorité habilité à retenir [correct, feminine noun]; autorité habilité à mettre sous garde [correct, feminine noun]; autorité habilité à détenir [correct, feminine noun]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.
OBS: Les termes «autorité habilité à retenir» et «autorité habilité à mettre sous garde» ont été utilisés dans la nouvelle législation sur l'immigration.