English (Health Law)
breach of duty to warn
CONT: ... the loss of profit was a direct and foreseeable result of the breach of the duty to warn.
French (Droit de la santé)
défaut d’avertir [masculine noun]; manquement à l’obligation d’avertir [masculine noun]; manquement à l'obligation de mettre en garde [masculine noun]; omission d’avertir [feminine noun]
CONT: [...] une description des situations qui donnent lieu le plus fréquemment à des poursuites contre les psychiatres, soit la prévention du suicide et de l'agression [...], le secret professionnel et le défaut d'avertir les tiers, etc.
CONT: [...] la perte de profits était la conséquence directe et prévisible du manquement à l'obligation d'avertir la demanderesse.
CONT: [X] était coupable de violation de contrat [...] de manquement à l'obligation de mettre en garde et d'informer des mesures qui permettraient de protéger l'usine contre tout changement important du risque auquel elle était exposée.