English (Ceremonial and Traditions (Military); Special-Language Phraseology)
sit to attention [correct, verb]; sit at attention [correct, verb]
CONT: All members of the class shall sit at attention, arms straight at the side, head and eyes to the front and heels together.
French (Cérémonial et traditions (Militaire); Phraséologie des langues de spécialité)
adopter la position assise du garde-à-vous; se mettre au garde-à-vous en position assise [proposal]
CONT: Tous les membres de la classe devront adopter la position assise du garde-à-vous, les bras à leurs côtés, la tête et les yeux vers l'avant et les talons joints.