English (Trade)
market [correct, verb]
French (Commerce)
mettre sur le marché; jeter sur le marché [see observation]
CONT: [La Société Radio-Canada peut] (...) distribuer ou mettre sur le marché, à l'étranger, ses services de programmation (...)
CONT: "Les professionnels jettent sur le marché des produits nouveaux dont la nocivité peut se révéler trop tard" (Traité de droit de la consommation, page 2).
OBS: L'expression "jeter sur le marché" semble connoter une certaine désinvolture, sinon une réelle irresponsabilité, comme en fait foi l'exemple ci-dessus.