English (Agriculture - General)
release a variety [verb]
OBS: "The Ontario Variety was released to American growers in 1946.. v. license/to for sale
French (Agriculture - Généralités)
mettre au commerce [verb]; mettre au marché [verb]
OBS: mettre au commerce La pomme de terre française, XVe année, no 157, septembre 1957, p. 3 mettre au marché "Dès ce moment il devint possible de mettre de la semence originale au marché contre un prix majoré..." l'Ag riculture pratique, août 1949