English (Constitutional Law; The Legislature (Constitutional Law))
treaty-implementing power [correct]
DEF: Capacity to pass to follow up on international agreements.
French (Droit constitutionnel; Pouvoir législatif (Droit constitutionnel))
pouvoir de mettre en œuvre des traités [correct, masculine noun]
DEF: Capacité de donner suite à des ententes internationales.