English (Working Practices and Conditions; Labour and Employment; Social Security and Employment Insurance)
lay off [correct, verb]; furlough [correct, verb]
DEF: ... cease to employ a worker often temporarily.
French (Régimes et conditions de travail; Travail et emploi; Sécurité sociale et assurance-emploi)
mettre à pied [correct, verb]
CONT: Un employeur doit donner à la personne salariée un avis écrit avant de mettre fin à son contrat de travail ou avant de le mettre à pied pour une période de plus de 6 mois.