English (Aeroindustry)
apply top rudder [verb]
CONT: you will be able to prevent the nose from falling by applying top rudder at the 90-and 270-degree positions.
French (Constructions aéronautiques)
mettre du pied vers le haut
CONT: on deviendra capable d'empêcher le nez de tomber en mettant du pied vers le haut lorsque l'avion est sur la tranche (chapelain).
OBS: manœuvre.