English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Special-Language Phraseology)
feather the pump [correct, verb]
French (Aérotechnique et maintenance; Phraséologie des langues de spécialité)
mettre la pompe au point mort [correct, officially approved]
OBS: point mort : Point où tout est arrêté.
OBS: mettre la pompe au point mort : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.