English (Phraseology; Translation (General); Public Sector Budgeting; Financial and Budgetary Management)
finalize estimates [correct, verb]
CONT: Agreement on the dimensions of the Expenditure Plan triggers the steps required to finalize the Main Estimates.
French (Phraséologie; Traduction (Généralités); Budget des collectivités publiques; Gestion budgétaire et financière)
mettre au point le budget des dépenses [correct]
CONT: Une fois la taille du Plan de dépenses définie, on procède à la mise au point du Budget des dépenses principal.
OBS: Le Conseil du Trésor du Canada a annoncé, le 5 février 1998, que l'équivalent français de Main Estimates devient «Budget principal des dépenses», et celui de Supplementary Estimates, «Budget supplémentaire des dépenses».