English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Aircraft Systems)
pressurize [correct]
CONT: Do not attempt to disconnect the hose while it is pressurized as the hose will be very difficult to control.
PHR: Pressurize the system.
French (Aérotechnique et maintenance; Circuits des aéronefs)
mettre en pression [correct, officially approved]
CONT: Ne mettre le circuit en pression (groupe à air) qu'à la demande de l'équipage.
OBS: Démarrage pneumatique.
OBS: mettre en pression : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
PHR: Mettre le circuit en pression.