English (Phraseology)
put balls on something [correct, verb]
French (Phraséologie)
mettre du sel [correct, verb]
OBS: Mettre de la couleur, de la vie, de la vigueur dans quelque chose; rendre quelque chose plus vivant, plus attrayant, plus intéressant.