English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Aircraft Systems; Electrical Power Supply)
de-energize [correct, verb]
DEF: To disconnect a device from its power source.
French (Aérotechnique et maintenance; Circuits des aéronefs; Alimentation (Distribution électrique))
mettre hors tension [correct, officially approved]
DEF: Débrancher un dispositif de sa source d'alimentation.
OBS: mettre hors tension : terme uniformisé par les Comités d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance et Opérations aériennes.