English (Geology; Precious Stones (Mining); Gold and Silver Mining)
loose sediment [correct]; unconsolidated sediment [correct]; soft sediment [correct]
CONT: Diamonds ... are found in unconsolidated and consolidated sediments (placers and paleoplacers) ...
French (Géologie; Exploitation de pierres précieuses; Mines d'or et d'argent)
sédiment meuble [correct, masculine noun]; sédiment non consolidé [correct, masculine noun]
CONT: L'once d'or étant passé de 35$ U.S. à plus de 800$ U.S. (janvier 1980), l'intérêt pour la récupération du métal jaune à partir des sédiments meubles a centuplé.
CONT: Les diamants se rencontrent dans [...] des sédiments non consolidés ou lithifiés (placers et paléoplacers) [...]