English (Measurements of Electricity; Radiobiology)
megaelectron volt [correct]; MeV [correct]
French (Mesures de grandeurs électriques; Radiobiologie)
mégaélectron volt [correct, masculine noun]; MeV [correct, masculine noun]
Spanish (Medida de la electricidad; Radiobiología)
megaelectrón-volt [correct, masculine noun]; MeV [correct, masculine noun]
DEF: Medida de energía calorífica que equivale a un millón de electrón-volt de energía.
CONT: Megaelectrón-Volt (MeV): Es un múltiplo de una unidad de energía. Se lee como "mega - electrón - volt". 1 MeV equivale a 1.000.000 de eV (electrón - volt). Un eV es la energía que experimenta un electrón cuando se encuentra en un campo eléctrico, cuya diferencia de potencial es de 1 volt.