English (Computer Hardware)
mezzanine bus [correct]
DEF: A bus structure with addressing, data paths, and control lines that is logically located between the processor and its local bus, and the slower peripherals.
French (Matériel informatique)
bus mezzanine [correct, masculine noun]
DEF: Système de connexion informatique qui se place sur une carte électronique et permet d'ajouter des fonctions à celle-ci.
CONT: Le bus mezzanine a pour but de configurer une carte électronique selon les besoins de l'utilisation. Sur les connecteurs de ce bus viennent s'enficher des cartes électroniques de petite taille qui possèdent chacune une fonction particulière. Les fonctions les plus courantes sont de la mémoire et des liaisons informatiques avec d'autres équipements (périphériques, ordinateurs).