English (Stock Exchange)
mezzanine
French (Bourse)
mezzanine [correct, feminine noun]
DEF: Élément de montage financier d'une OPA qui s'intercale entre les fonds propres de l'acquéreur et les prêts consentis par les banques commerciales et qui consiste généralement en obligations pourries ou en d'autres formes de crédit à haut risque
CONT: Entre les deux tranches de fonds destinées à financer une OPA, fonds propre et crédits bancaires, une couche joliment appelée "mezzanine". Cette strate est généralement constituée de junk bonds ou obligations dites "pourries". (D. Nora, Les Possédés de Wall Street, 1987, p. 21).