English (Petrography)
quartz-mica schist [correct, see observation]; quartz mica schist
DEF: A laminated metamorphic rock with roughly equal quartz and mica.
CONT: Metamorphic petrologists have traditionally coped with the variety and complexity of mineral content and structure, ... by using a series of compound hyphenated names (e.g. quartz-mica schist, lawsonite-glaucophane schist) in describing metamorphic rocks.
OBS: quartz-mica schist: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie)
schiste à quartz et mica [correct, masculine noun]; schiste à quartz et à mica [correct, see observation, masculine noun]; schiste à quartz-mica [correct, masculine noun]; micaschiste à quartz [masculine noun]
CONT: Les gisements métamorphiques se forment par concentration et cristallisation de carbone durant le métamorphisme régional. Les roches encaissantes sont des schistes à quartz et mica, des paragneiss, des quartzites feldspathiques à mica et des marbres [...]
CONT: Le groupe d'Annidale, qui renferme la majorité des venues aurifères à l'intérieur de la ceinture, est constitué d'une séquence de roches volcanomafiques, de schistes noirs, de roches ultramafiques, de micaschiste à quartz, d'intrusions felsiques et de dômes rhyolitiques [...]
OBS: schiste à quartz et à mica : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.