English (Mineralogy)
muscovite biotite schist [correct]
CONT: Biotite may also be conspicuous [in muscovite schists], forming "muscovite-biotite schists."
French (Minéralogie)
micaschiste à deux micas [correct, masculine noun]
CONT: Il (...) existe de nombreuses variétés [de micaschistes] dont certains font le passage aux gneiss: (...) les "micaschistes à deux micas": muscovite et biotite, marquent un degré plus accentué du métamorphisme.