English (Chemical Engineering)
micellar catalysis [correct]
DEF: The acceleration of a chemical reaction in solution by the addition of a surfactant so that the reaction can proceed in the environment of surfactant aggregates. (Rate enhancements may be due to, for example, higher concentration of reactants in that environment, more favourable orientation and solvation of the species, enhanced rate constants in the micellar pseudophase of the surfactant aggregate.).
French (Génie chimique)
catalyse micellaire [correct, feminine noun]
DEF: Accélération d'une réaction chimique en solution par l'addition d'un agent tensioactif; la réaction peut alors s'effectuer au niveau des agrégats de l'additif. L'accroissement de vitesse peut provenir, par exemple, d'une concentration des réactifs supérieure au niveau des agrégats, d'une orientation ou d'une solvatation plus favorable des espèces ou encore d'une augmentation des constantes de vitesse dans la pseudo-phase micellaire constituée par l'agrégat de l'agent tensioactif.