English (Chemistry)
micellar colloid [correct]
CONT: A micellar colloid always contains some dissociable groups and adsorbed ions on the surface of particles, even if it is well dialysed ...
French (Chimie)
colloïde micellaire [correct, masculine noun]
CONT: Enfin, certaines petites molécules peuvent s'associer entre elles ou avec d'autres macromolécules pour former des colloïdes : on a alors un véritable équilibre thermodynamique entre les molécules dissociées et associées. Il existe deux types de colloïdes : les colloïdes micellaires qui sont constitués d'agrégats de molécules simples, reliées entre elles par des liaisons chimiques covalentes ou des liaisons physiques de faible énergie (Van der Walls, hydrogène, hydrophobe ...) qui assurent leur cohésion [et] les colloïdes macromoléculaires qui sont formés de macromolécules [...]