English (Analytical Chemistry; Biochemistry)
micellar electrokinetic capillary chromatography [correct]; MECC [correct]
CONT: Micellar electrokinetic capillary chromatography (MECC) is a form of capillary zone electrophoresis. Addition of a surfactant produces micelles in an aqueous/organic buffer.
French (Chimie analytique; Biochimie)
chromatographie capillaire électrocinétique micellaire [feminine noun]; chromatographie sur colonne capillaire par effets électrocinétiques des colloïdes micellaires [proposal, feminine noun]
CONT: L'introduction de la chromatographie capillaire électrocinétique micellaire par Terabe et al. en 1984 [...] a représenté un développement important de la technologie d'électrophorèse capillaire. Le principe majeur de cette technologie est basé sur le partage du soluté entre la phase micellaire et la solution. Une espèce chargée qui peut interagir avec des molécules neutres est ajoutée au tampon de séparation pour former un complexe avec l'analyte. Les micelles ont été les premiers additifs utilisés par Terabe, d'où le nom de chromatographie électrocinétique micellaire.