English (Chemistry; Biochemistry)
reverse micelle [correct, noun]; inverted micelle [correct, noun]; inverse micelle [correct, noun]; reversed micelle [correct, noun]
DEF: A micelle ... formed in a non-polar solvent, comprising a spherical array of certain amphipathic molecules (e.g. soaps) clustered around a water droplet, with the hydrophobic part of each molecule pointing outwards ...
French (Chimie; Biochimie)
micelle inverse [correct, feminine noun]; micelle inversée [correct, feminine noun]
DEF: Autoassemblage moléculaire réversible constitué d'entités amphiphiles, qui se forme dans un solvant apolaire en présence de petites quantités d'eau, les parties hydrophobes des entités occupant la périphérie de l'assemblage et pénétrant ce solvant, et les parties hydrophiles étant regroupées en un cœur qui contient une nanogouttelette d'eau.
OBS: micelle inverse : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 22 février 2025.