English (Computers and Calculators)
multimicrocomputer [correct]
CONT: In multimicrocomputer systems, the primary motivation is to separate tasks that are mostly independent, i.e. ones that require relatively little intercommunication.
French (Ordinateurs et calculateurs)
micro-ordinateur multipostes [correct, masculine noun]; microordinateur multipostes [correct, masculine noun]; micro multiposte [masculine noun]; multi-micro-ordinateur [masculine noun]
CONT: Ces trois unités centrales poursuivent le renouvellement de la ligne Mini 6 amorcé par le fabricant américain lors du lancement du micro-ordinateur Mini 6/10 en début d'année (voir LMI no 98), suivi depuis par celui de micro-ordinateurs multipostes Mini 6/20 et Mini 6/40.
CONT: Il s'agira d'un micro multiposte bâti autour d'un 8080 d'Intel fonctionnant à 8Mhz.
CONT: (...) un logiciel développé par Sligos pour le multi-micro-ordinateur DRS20.