English (Measuring Instruments (Engineering); Semiconductors (Electronics))
capacitive micromechanical chip micro-accelerometer [correct]
French (Instruments de mesure (Ingénierie); Semi-conducteurs (Électronique))
micro-accéléromètre à effet capacitif dérivé de la technologie des micropuces [correct, masculine noun, obsolete]; microaccéléromètre à effet capacitif dérivé de la technologie des micropuce [correct, masculine noun]