English (Measuring Instruments (Engineering); Space Exploration Equipment and Tools)
micro-accelerometer [correct]
OBS: Source: Centre national d'études spatiales.
French (Instruments de mesure (Ingénierie); Équipement et outillage d'exploration spatiale)
microaccéléromètre [correct, masculine noun]; micro-accéléromètre [correct, masculine noun, obsolete]
DEF: Appareil servant à mesurer de faibles accélérations, par exemple les variations de micropesanteur en orbite.
OBS: Source: Centre national d'études spatiales.