English (Storage Media (Data Processing))
stringy floppy [correct]; streaming tape cassette
DEF: An endless loop of recording tape in a cartridge used as external memory
French (Supports d'information (Informatique))
microcassette en continu [correct, feminine noun]; micro-cassette en continu [correct, feminine noun, obsolete]
DEF: Dispositif périphérique de stockage pour micro-ordinateurs qui utilise une cartouche de bande interchangeable (appelée wafer). Cette cartouche a une largeur de 1/16 de pouce et contient une bande magnétique bouclée sur elle-même. La micro-cassette en continu est un produit de Exatron Inc.